Челябинским школьникам рассказали о профессиях агронома и ландшафтного дизайнера

21.02.2024
Студенты и преподаватели  Института агроэкологии ЮУрГАУ  провели   профориентационную встречу с учениками  школы № 84 города Челябинска.

Открыл встречу  выпускник этой школы, студент ИАЭ ЮУрГАУ  Георгий Жарков. Он рассказал школьникам о Южно-Уральском государственном аграрном университете, об общественной, научной и спортивной жизни студентов. С особенностями направлений обучения, со  всеми площадками  ребят познакомил доцент кафедры агротехнологий и экологии Шабунин Антон Александрович.

Затем студенты провели два мастер-класса. Первый «Трёхмерное моделирование и ландшафтный дизайн» провели Антон Александрович Шабунин  и студентка четвёртого курса Светлана Бодрякова. Ученикам показали, как с помощью 3D-принтера можно сделать модели малых архитектурных форм и их использовать при создании макета благоустройства. А также на примере логотипа их школы продемонстрировали возможности 3D-печати.

Второй мастер-класс был посвящён выращиванию микрозелени. Над этим проектом  студенты ИАЭ работают в рамках  студенческого научного общества «АгроЭкоТеам». Провела его студентка четвёртого курса  Анна Федулавина (научный руководитель канд. биол. наук, доцент кафедры агротехнологий и экологии Матвеева Е.Ю.). Ученики познакомились с процессом выращивания микрозелени, а затем сами смогли посеять несколько вариантов семян.

По окончании каждого мастер-класса участники получили небольшие подарки.

В этой школе существует свой собственный музей боевой славы, который является неотъемлемой частью ее деятельности. Вот уже много лет музей хранит экспонаты, найденные поисковым отрядом «Поиск» в ходе его экспедиций в Республику Карелия. В 84-й школе большое внимание уделяется  патриотическому направлению работы. В Институте агроэкологии работает музей боевой славы и поисковый отряд «Сварог». Участники направлений  решили обменяться опытом и рассказали, чем занимаются студенты-поисковики. Представляла направление студентка второго курса и комиссар отряда  «Сварог» Белова Екатерина.

Эта профориентация помогла  заинтересовать некоторых ребят для поступления в ЮУрГАУ. Студенты и преподаватели надеются  на дальнейшее  сотрудничество.

3профориентация для школьников _2024.jpg
  2профориентация для школьников _2024.jpg