Победители II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в 2024 году в УрФО

23.04.2024
18-19.04.2024 на конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в 2024 году в Уральском федеральном округе, г. Челябинск, в Институте агроинженерии участвовали наши студенты и аспиранты с докладами:

В номинации «Агроинженерия» (студенты):

1.​Разработка сошника подпочвенно-разбросного посева для пневматической зерновой сеялки. Автор: Айтлева Полина Леонидовна. Научный руководитель: Пятаев Максим Вячеславович —  кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и технологии, и механизации животноводства.

2.​Разработка лабораторно-исследовательского стенда по изучению фотоэлектрических модулей. Автор: Камалов Александр Ильдарович. Научный руководитель: Пташкина-Гирина Ольга Степановна —  кандидат технических наук, доцент кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов.

В номинации «Производство продуктов питания» (студенты):

1.​Исследование способов копчения мясной и рыбной продукции. Автор: Шевелёв Кирилл Максимович. Научный руководитель: Ганенко Сергей Владимирович – кандидат технических наук, доцент кафедры технического сервиса машин, оборудования и безопасности жизнедеятельности.

2.​Технология получения сапропелевой добавки комбинированным воздействием ультразвука и инфракрасного излучения при производстве куриных яиц. Автор: Прохорова Ксения Алексеевна. Научный руководитель: Афонькина Валентина Александровна – кандидат технических наук, доцент кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов.

В номинации «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК» (аспиранты):

1. Ресурсные испытания элементов погружных электродвигателей. Автор: Дак Владимир Александрович. Научный руководитель: Гусейнов Руслан Тофикович – кандидат технических наук, доцент кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов.

2. Перспективы использования витой трубы в теплообменных аппаратах с целью интенсификации теплообмена. Автор: Кагарманов Тимур Уралович. Научный руководитель: Пташкина-Гирина Ольга Степановна —  кандидат технических наук, доцент кафедры энергообеспечения и автоматизации технологических процессов.

В номинации «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» (аспиранты):

1. Инновационные способы конструирования куттерных ножей. Автор: Ганенко Дмитрий Сергеевич. Научный руководитель: Ганенко Сергей Владимирович – кандидат технических наук, доцент кафедры технического сервиса машин, оборудования и безопасности жизнедеятельности.

2. Воздушно-шнековое устройство для сушки, очистки и охлаждения зерна. Автор: Чирков Григорий Николаевич. Научный руководитель: Шепелёв Сергей Дмитриевич —  доктор технических наук, профессор кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и технологии, и механизации животноводства.

В номинации «Зоотехния» (аспиранты и молодые учёные):

1. Продуктивное долголетие коров высокопродуктивного стада. Автор: Мулявка Ксения Константиновна. Научный руководитель: Овчинникова Людмила Юрьевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Биологии, экологии, генетики и разведения животных ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».

В номинации «Ветеринария» (студенты):

2. Оценка упругоэластических свойств печени у здоровых собак породы ротвейлер методом ультразвуковой эластографии сдвиговой волны. Автор: Маслова Вера Вячеславовна. Научный руководитель: Родионова Ирина Анатольевна, кандидат ветеринарных наук, доцент, доцент кафедры незаразных болезней имени профессора Кабыша А.А. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».

В номинации «Ветеринария» (аспиранты и молодые учёные):

1. Оценка качества и безопасности микрозелени горчицы белой, выращенной разными способами. Автор: Ивонина Марина Владимировна. Научный руководитель: Бурмистрова Ольга Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».
Желаем успехов нашим участникам в заключительном этапе и выражаем благодарность всем остальным нашим студентам, аспирантам и их руководителям, кто принимал участие.

Ганенко.jpg
Чирков.jpeg