III Всероссийский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ»

08.09.2016

Цели фестиваля: ориентация инновационной деятельности на решение приоритетных задач развития Российской Федерации, поддержка талантливой молодежи, авторов научных идей, имеющих высокий инновационный и практический потенциал, популяризация самых передовых инновационных технологий среди студентов технических вузов России, побуждение к их широкому использованию в исследованиях и разработках,  повышение уровня соревновательности и конкурентоспособности учебных заведений.

Первый Фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ» состоялся в 2014 году в рамках Ежегодной национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука — основа индустриализации» В Фестивале приняли участие 11 команд российских вузов, прошедших предварительный конкурсный отбор. Соревнования среди студенческих команд и защита проектов прошли на высоком уровне и получили исключительно положительный отклик со стороны как участников, так и посетителей мероприятия.

Минобрнауки было принято решение продолжать реализацию данного проекта. Со 2 по 4 декабря 2015 года в Москве на территории Технополиса «Москва» прошел Второй Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2015», тематикой которого было выбрано одно из приоритетных направлений государственной политики России на ближайшее время – «Освоение Арктики».

Отличительные особенности Фестиваля:

-        формирование тематики проектов на основе анализа и выявления наиболее приоритетных направлений и областей инновационного развития регионов и страны в целом;

-        команды вузов формируются из студентов разных специальностей: инженерного, экономического и дизайнерского направлений;

-        соревновательная часть позволяет не только оценить уровень специальной подготовки участников, способность качественно решать комплексные инженерные задачи, но и их компетенции в области промышленного дизайна, а также в вопросах продвижения на рынок высокотехнологичных товаров и услуг.

-        использование самых современных технологических и программных решений, еще не доступных для широкого использования, но имеющих высокий потенциал как инструмента для проведения конкурсов профессиональных компетенций.

Программа Фестиваля ориентирована на использовании преимущественно отечественных программно-аппаратных решений и формирует общий курс на импортозамещение в высокотехнологических областях науки и промышленности.

Оргкомитетом и Экспертной группой Фестиваля устанавливается тема года на основании приоритетных направлений развития Российской Федерации.

В 2016 году также впервые пройдет ряд очных отборочных туров, целью которых является определение финалистов для участия в Фестивале в городе Москва.

Календарь Фестиваля:

до 18 июля

Анализ актуальных направлений развития Российской Федерации и формирование наиболее перспективной тематики для обсуждения и создания проектов силами студенческих команд в рамках Фестиваля

22, 23 сентября

Проведение первого очного отборочного тура в рамках Фестиваля

6, 7 октября

Проведение второго очного отборочного тура в рамках Фестиваля

20, 21 октября

Проведение третьего очного отборочного тура в рамках Фестиваля

Оглашение перечня финалистов-участников на официальном ресурсе Фестиваля

до 28 октября

Рассылка приглашений на представителей образовательных организаций, приглашенных к участию в финальных мероприятиях Фестиваля

13, 14, 15 декабря

Проведение Финальных мероприятий Фестиваля в г. Москва

Программа финального мероприятия  Фестиваля  состоит из восьми блоков:

1.            Конкурс проектов, разработанных и представленных командами Экспертному совету в рамках Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ» в заданной проблемной области в рамках «темы года» или решений по приоритетным задачам развития регионов.

2.            Конкурсы (соревнования и турниры) по профессиональным компетенциям членов команд проектов в режиме реального времени (модель полного цикла работы инновационного предприятия);

3.            Конгрессная часть: Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России»

4.            Образовательная программа – проведение различных семинаров, мастер-классов, консультаций в рамках Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ»;

5.            Деловая программа по рассмотрению решаемых проблем и задач, по установлению партнерских связей команд проектов с потенциальными заказчиками, потребителями и инвесторами (круглые столы, деловые встречи, презентации и т.п.);

6.            Выставочная программа с демонстрацией на выставочных стендах разработанных проектов;

7.            Научно-развлекательная программа с предоставлением возможности участия в ней участникам и посетителям Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ».

8.            Детско-юношеская программа с привлечением обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях дополнительного образования к реализации целей и задач «ВУЗПРОМФЕСТ».

Инициатором и устроителем фестиваля выступает ООО «Медиа Парк» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Дата проведения: 13-15 декабря 2016 г.

Контактная информация: 8(499) 245-44-11 (Екатерина Суркова)

E-mail: surkova@intechfest.ru

Сайт Фестиваля: www.intechfest.ru

В соцсетях нас можно найти по хэш-тегам: #vuzpromexpo #vuzpromfest  #intechfest #vuzpromfest2015 #vuzpromfest2016 #ВУЗПРОМФЕСТ #ВУЗПРОМФЕСТ2016